картинка европарламент
Жесткая позиция Европарламента подкреплялась невозможностью Беларуси полноценно участвовать в «Евронесте». Ассамблея осуществляет свою деятельность с 2011 года с задержкой почти в 2 года, что вызвано непримиримыми различиями между представительством Беларуси с остальными ее участниками.

Европарламент с самого начала отрицательно относился к включению в белорусскую делегацию исключительно официальных избранников, так как не признал проходившие осенью 2008 года парламентские выборы справедливыми и честными. Кроме того, ассамблеей был включен пункт, в соответствии с которым принимать участие в ней могли лишь страны, которые отвечают стандартам ОБСЕ. А наша страна этим требованиям не соответствовала. Поэтому процесс входа в состав стран-участников был приостановлен и заморожен на неопределенное время.

На этот раз члены Национального собрания в который уже раз не удостоились приглашения, а значит, Европарламент остается при своем мнении. Наравне с этим депутатом из Литвы Юстасом Палецкисом был подготовлен проект, в котором рассматривается положение дел в Беларуси. Для этих целей заместитель делегации Европарламента по связям с общественностью побывал в республике и результатом стал гораздо более сдержанный в выражениях документ, нежели предыдущие 37 за 18 последних лет.

В документе представлены следующие требования по отношению к белорусским властям: немедленное и безусловное освобождение политзаключенных и восстановление их политических, а также гражданских прав. Предлагается снять визовый запрет с «официальных лиц», расширить взаимодействие чиновников с Евросоюзом.

Европарламент выразил готовность к кардинальному пересмотру традиционного подхода и возможно, в ходе обсуждений будут внесены существенные изменения в подходе к диалогу с Беларусью.

Белорусские власти пока не выражают большой заинтересованности в контакте с объединенной Европой. А ситуация с «Евронестом» никого не волнует вовсе. Соответственно, приглашения оппозиционных сил на ассамблею в Брюсселе никто не заметит.