картинка кризис в европе
Немногим ранее пост министра финансов Португалии покинул Витор Гаспар, который разработал стратегию жесткой экономии бюджета. При этом он объявил о неспособности выполнить установленные ЕС бюджетные ориентиры и о подорванном доверии населения.

Аналитик USB Ник Нельсон высказал предположение о том, что  проблемы Европы всегда оставались на своем месте и ненадолго отходили на задний план. Цена акций одного из наиболее крупных португальских банков  Espirito Santo за один день упала на 11 процентных пунктов, Banco Comercial Portugues - на 13%.

Ценные банковские бумаги прочих стран, расположенных в еврозоне, опустились в котировке сразу же после того, как международное рейтинговое агентство  Standard & Poor's понизило рейтинги швейцарского Credit Suisse (2,6%), германского Deutsche Bank (1,4%) и британского Barclays (0,8%). Ценные бумаги французского BNP Paribas снизились в цене на 2,3%.

Акции одного из крупнейших производителей спортивных товаров Adidas опустились на 2 позиции. Произошло это после того, как аналитики Deutsche Bank ухудшили для них рекомендации.

Акции авиакомпаний потеряли в стоимости при подъеме цены на нефть  WTI до самого высокого уровня - $102,18 за баррель. Все это из-за обострения политического противостояния между президентом Египта Мухаммедом Мурси и Высшим советом вооруженных сил страны.

Бумаги европейской и одной из наиболее значительных авиакомпаний  Air France-KLM уменьшились в стоимости на 1,6%, второй по величине Deutsche Lufthansa – на 3,9%, International Consolidated Airlines – на 1,3 процентных пункта.