картинка Макей

Пресс-служба Совета ЕС объясняет свое решение тем, что решило упростить дипломатические контакты между Беларусью и Европейским союзом. Владимир Макей продолжает оставаться в списке лиц, в отношении которых ограничительные меры будут действовать, однако визовые санкции в его отношении применены не будут.

Стоит отметить, что ЕС не изменит политики в отношении Беларуси. Он продолжит свою политику критического взаимодействия с белорусским правительством, в том числе и политику санкций, чтобы содействовать уважению прав человека, верховенству закона и демократических принципов.

Совет будет возвращаться к этому вопросу при ежегодном пересмотре санкций в отношении Беларуси. В октябре 2013 года примется дальнейшее решение о продлении или приостановке санкций.

Напомним, что Владимир Макей внесен в черный список Европейского союза в январе 2011 года, когда являлся главой Администрации президента Беларуси, причастный к жесткому разгону акции протеста 19 декабря 2010 года и последующим преследованиям аппозиционных активистов.

Принятое Советом ЕС сегодня решение 25 июня будет опубликовано в Официальном журнале ЕС и только после этого возымеет силу.