«Евроопт» и «Рублевский» могут лишить лицензии за долгиРешение было принято в результате проверок Минторгом данных предприятий. В ходе проверок коллегия постановила погасить все просроченные задолженности до февраля 2015 года, в противном случае сети могут лишиться лицензии.

Как сообщили в пресс-центре Министерства торговли Беларуси, сети магазинов «Евроопт» и «Рублевский» до сих пор так и не расплатились со своими поставщиками за непродовольственные товары, алкоголь и табачные изделия.

В пресс-службе ведомства также добавили, что не все субъекты предпринимательской деятельности своевременно приняли необходимые меры реагирования.

В это же время в Министерстве сообщают, что в случае, если магазины дважды в течение года просрочат задолженность перед поставщиками за спиртные напитки и табачные изделия, то их могут лишить лицензии, так как это считается грубым нарушением законодательства о лицензировании.

На данный момент материалы проверок Министерства торговли были переданы в Мингорисполком. А мэрии предстоит принять меры согласно положению о лицензировании отдельных видов деятельности указом №450.