Энтони Малкин, магнат недвижимости, владеющий 102-этажным небоскребом, отказался подсвечивать здание в бело-голубые цвета в честь покойной монахини матери Терезы, чей столетний юбилей будет омечаться в августе.

Более 40 тысяч человек из Католической лиги подписали петицию с просьбой устроить праздник в честь матери Терезы, однако просьба осталась неудовлетворенной.

«Мы устраиваем это в христианскую Пасху и на Рождество, на еврейскую Хануку и мусульманский Ид эль-Фитр (завершающий месяц Рамадан)», - пояснил Малкин, но уточнил, что политика находящегося в частном владении здания не допускает его освещение в честь религиозных деятелей и не удовлетворяет требований религиозных организаций.

Отметим, что на Хануку здание тоже подсвечивается бело-голубыми огнями, так что, возможно, это тоже помешало Малкину пойти навстречу просьбе Католической лиги.

Надо сказать, ранее владелец Эмпайр Стейт Билдинг уже подвергался критике общественности. К примеру, в прошлом году, когда здание было залито желтыми и красными огнями в честь 60-летия коммунистического Китая.