картинка СноуденРанее американские власти предоставляли другие данные – Эдвард Сноуден на контрактной основе работал с компанией Booz Allen Hamilton (подрядчиком ЦРУ и Агентства национальной безопасности США), доступ к секретным материалам агентства имел всего три месяца начиная с марта 2013 года.

Первые данные бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден получил из архивов американских спецслужб США год назад, когда работал в корпорации Dell. Сведения о секретных программах американских спецслужб оказались в руках  Сноудена в апреле 2012 года.

На корпорацию Dell Сноуден начал работать в 2009 году. Однако, этот период его профессиональной деятельности до настоящего времени не привлекал внимания СМИ. В апреле 2012 года работа IT-специалиста в Dell была связана с программой АНБ по сбору данных, передававшихся через оптоволоконные кабели, в том числе трансокеанские.

Источники сообщают о том, что Сноуден оставил работу в Dell в марте этого года и нанялся в Booz Allen Hamilton для того, чтобы получить доступ к дополнительной секретной информации, которую планировал предоставить СМИ.