страхованиеТакое решение предусмотрено указом Президента Беларуси №165 от 14 апреля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики Беларусь по вопросам страховой деятельности». В соответствии с данным документом, в страховой сфере будет осуществлена комплексная корректировка законодательства.  Так, предусмотрено введение двух новых видов страхования: гражданская ответственность юридических лиц и ИП за вред, причиненный деятельностью, связанной с эксплуатацией отдельных объектов, и гражданская ответственность перевозчика при перевозке опасных грузов. 

Данные виды страхования введены для возможности финансовой компенсации при возникновении ЧС на потенциально опасных объектах, а также при перевозке опасных грузов. Помимо этого нововведения, увеличивается и размер страховой выплаты при оформлении ДТП без вызова сотрудника Госавтоинспекции (с 200 до 400 евро), также были сняты ограничения по общему размеру возмещения ущерба нескольким потерпевшим по одному случаю, передает пресс-служба Президента. 

Еще одно нововведение, закрепленное  указом, - направление на увеличение накоплений граждан не менее 50% прибыли от инвестирования средств страховых резервов страховыми организациями, которые осуществляют страхование жизни.