картинка тюрьма США

12 июня в двух американских штатах – Флориде и Техасе были проведены 2 смертные казни, при чем обе путем смертельной инъекции. По сообщению  Associated Press, во Флориде за убийство тюремного охранника в 1987 году был казнен 58-летний Уильям ван Пойк. Ван Пойк нанес смертельное ранение Фреду Гриффису во время попытки побега из заключения. Вместе с напарником они напали на тюремный фургон и в ходе столкновения Гриффис получил смертельное ранение.

В Техасе же смертельный приговор приведен в исполнение к Элрою Честеру, приговоренному за убийство 5 человек в 1998 году. Суд также признал Честера виновным в совершении 3 изнасилований и 25 случаев грабежей со взломом. Приговор привели в исполнение после отклонения Верховным судом США последней апелляции Честера.

Техас на протяжении многих лет лидирует среди американских штатов по числу казней. Флорида занимает по этому показателю четвертое место после Вирджинии и Оклахомы. Среди стран Южной и Северной Америки США остается единственной, где до сих пор сохраняется смертная казнь. В 2012 году в США были исполнены 43 смертных приговора.

В то же время Интерфакс сообщает о предстоящей смертной казни 23-летнего белоруса, который обвинен в убийстве супруги и ее знакомого. Убийца был задержан в поезде, следовавшем в направлении Волковыска, с отрезанной головой мужчины в сумке. Следствием установлено:  5 августа 2012 года он из ревности убил свою супругу (жительницу Жлобина) в Гродно, а ее знакомого лишил жизни с особой жестокостью, забрав его голову вместе с собой.

 

Приговор по данному делу был вынесен коллегией по уголовным делам Гродненского областного суда.