"Второе место по уровню снижения стоимости жилья за последние 12 месяцев заняла Эстония - здесь цены упали на 35,8%", - отмечают аналитики компании. Данные отчета приводит РИА "Новости".

Согласно исследованию, третье место в рейтинге стран с самым максимальным удешевлением жилой недвижимости отошло к Литве, где цены за год упали на 34,2%. Четвертое место заняла Болгария со снижением цен на 28%, а на пятом месте оказался Таиланд - здесь жилье подешевело на 18,4%.

"В России стоимость жилья за последний год упала на 9,1% - ей досталось 11 место в списке стран с максимальным удешевлением жилой недвижимости", - уточняют эксперты Knight Frank.

Как подчеркивается в материалах компании, максимальное подорожание жилья за последние 12 месяцев было зафиксировано в Израиле, где рост цен составил 13,7%. На втором месте и третьим местах оказались Австрия и Мальта - здесь цены на жилье увеличились одинаково - на 9,7%.

Швейцария в рейтинге стран с максимальным подорожанием жилой недвижимости за период с начала четвертого квартала 2008 года по конец третьего квартала 2009 года заняла четвертое место - цены здесь выросли на 7%, пятое место отошло Австралии, где стоимость жилья увеличилась на 6,2%.

Между тем, указывается в отчете Knight Frank, в третьем квартале 2009 года лидером по снижению цен на жилую недвижимость стал Таиланд, где жилье подешевело на 13,5%, за ним идет Болгария - на 5%, Ирландия - на 3,7% и Хорватия - на 3,1%.

"Россия также оказалась в пятерке стран с максимальным удешевлением жилья и заняла пятое место - здесь стоимость жилой недвижимости снизилась на 2,7%", - подчеркивается в материалах.

По словам экспертов компании, максимальное подорожание жилья в третьем квартале 2009 года было отмечено в Сингапуре - на 15,2%.

На втором месте оказался Гонконг - здесь стоимость жилой недвижимости выросла на 6,3%, на третьем - Канада, где жилье подорожало на 4,9%, четвертое место разделили Австралия и Новая Зеландия с ростом цен на жилье на 4,2%, а пятое место досталось Южной Африке, где стоимость жилья выросла на 3,8%.

"На сегодняшний момент стабилизация рынка жилой недвижимости наблюдается в 68% стран мира, однако в 57% стран цены на жилье остались ниже, чем год назад", - приводятся в отчете слова директора департамента исследований рынка жилья Лайама Бэйли.

По его словам, за третий квартал 2009 года жилье подорожало в 70% стран, тогда как во втором квартале стоимость жилья увеличилась всего в 50% стран.