Долларовая стоимость вторички в Москве снизилась в 2,5 разаТакие данные были опубликованы в отчете агентства «ИНКОМ-Недвижимость». Эксперты сообщают, что стоимость вторичного жилья в сравнении с пиком в августе 2007 года упала в пересчете на доллары в 2,5 раза. Цены за квадратный метр на пике кризиса упали до 2 800 долларов, что является минимальным показателем с 2006 год. В это же время стоимость квадратного метра в рублях значительно подросла. Еще в ноябре цены на вторичную недвижимость достигли своего исторического максимума, а на сегодняшний день стоимость квадратного метра в рублях составляет 191,7 тысяч, что на 7,2% выше показателей в январе 2013 года, передает РБК.

По мнению экспертов, в дальнейшем стоимость квадратного метра будет формально расти, только если продолжится ослабление рубля. Также отмечается, что негативные тенденции в экономике и проблемы с кредитованием населения могут привести к серьезным последствиям. Так, например, грозит существенный спад покупательской способности населения, что приведет к значительному накоплению предложений и заметному снижению цен.

Однако стабилизация валютного курса на уровне 60 рублей, а также выполнение банками обязательств в сфере жилищного кредитования позволят избежать резких колебаний на рынке недвижимости.