До 2030 года в Минске снесут около миллиона квадратов усадебной жилой застройкиО таком решении сообщил главный архитектор унитарного предприятия «Минскградо» Александр Акентьев. По его словам, жилищное строительство на территории столицы будет в основном вестись на реконструированных территориях усадебной застройки. Таким образом, до 2030 года в Минске планируется снести примерно 1 миллион квадратов усадебной жилой застройки для развития городской территории.

Также отмечается, что основные территориальные резервы столицы сосредоточены в восточной части города – Зеленый Бор. Здесь же планируется начать застройку района Ноттингем, где будет построено около 1,2 миллионов квадратных метров жилья. А на территориях ОАО "Минская птицефабрика им. Н.К.Крупской" и аэропорта Минск-1, которые подлежат выносу, будут сформированы крупные жилые районы, передает БЕЛТА. Также в ближайшее время новостройки Минска появятся на территории микрорайонов Лебяжий, Каменная Горка и Лошица.

Следует отметить, что уже к 2017 году строительство в Минске будет сокращено. Так, если в 2014 году в столице должно быть построено 1 млн кв.м жилья, то в 2015-м показатель составит уже 900 тыс. кв.м, а в 2016 и 2017 годах уменьшится соответственно до 750 тыс. кв.м и 600 тыс. кв.м.