До 2012 года в Минске планируется построить и реконструировать 123 объекта физической культуры и спорта для детско-юношеских спортивных школ. Это предусмотрено городской программой реконструкции действующих и строительства новых спортивных объектов.

Как сообщил начальник управления физической культуры, спорта и туризма Мингорисполкома Михаил Юспа, реализация этой программы даст возможность тренироваться по всем видам спорта, в том числе 48 олимпийским.

К этим объектам добавятся еще 45 - городского и республиканского значения. Активно будет развиваться и спортивная база для любителей, в основном это физкультурно-оздоровительные центры. Приоритет будет отдан легкой атлетике, большому и малому теннису, баскетболу, волейболу, футболу. Только футбольных полей планируется обновить 48.

Кроме того, во всех районах Минска будут построены теннисные центры по типовому проекту, как комплекс на улице Чкалова, 11. Он включает не только крытые, но и открытые корты, несколько тренажерных залов и гидровосстановительный центр.