Для изъятия земельных участков в Минске определили несколько неиспользуемых зданийКак сообщает «Минск-Новости», земельные участки могут изъять для государственных нужд, а неиспользуемые строения снести. Об этом собственникам напомнила начальник юридического отдела Минского городского территориального фонда государственного имущества Светлана Петренко.

Она также отметила, что по действующему законодательству изъятие земельных участков предусмотрено в целях охраны окружающей среды и историко-культурного наследия, размещения и обслуживания объектов социальной, производственной, транспортной, инженерной и оборонной инфраструктуры.

«Кроме того, эту процедуру можно осуществить для реализации инвестиционных и концессионных договоров, градостроительных проектов детального планирования, схем землеустройства районов, утвержденных в соответствии с законодательством», - отметила Петренко.

Также начальник юридического отдела указала, какие именно земельные участки в Минске были определены для изъятия. Это ул. Минина, 12; ул. Казинца, 52б и ул. Бабушкина, 74б.

«После разработки градостроительных паспортов и определения направления дальнейшего развития этих территорий Мингорисполком решит, какие из земельных участков подлежат продаже на аукционных торгах, а какие будут предоставлены инвесторам для реализации социально важных инвестиционных проектов. Также для эффективного развития территории города и создания новых рабочих мест дополнительно подготовлен перечень проблемных объектов, размещенный на сайте Мингорисполкома. Земельные участки, на которых находится такая недвижимость, также могут быть отданы под инвестиционные площадки», – подчеркнула Светлана Петренко.