Часть имущества была подарена матери директора, другую часть он забрал себе. Отчуждение имущества руководитель предприятия произвел еще в 2010 году с целью срыва возмещения убытков кредиторам. Во время проверки было обнаружено, что директор грубо нарушил установленный порядок осуществления экономической деятельности. По факту нарушения и отчуждения имущества было возбуждено три уголовных дела, сообщает председатель управления департамента финансовых расследований КГК по Гродненской области Александр Трояновский.

По документам предприятия выходило, что переносные каркасные сборно-разборные торговые павильоны на сумму более 726 миллионов рублей руководитель предприятия подарил своей матери, а оставшуюся в магазине оргтехнику на сумму более 618 миллионов руководитель забрал себе.

С помощью таких нехитрых махинаций руководитель предприятия планировал уйти от погашения просроченной задолженности по кредитам: 14,8 миллионов Гродненскому областному управлению Фонда социальной защиты населения, 340 миллионов рублей по бюджетной ссуде, которую предоставил комитет по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома, а также более 14,9 миллионов рублей в ОАО «Слонимская фабрика «Текстильщик».