В Московский арбитраж подан иск к крупной девелоперской компании РТМ о признании ее банкротом - соответствующее дело зарегистрировано в картотеке дел суда 14 июля. За иском стоит сама РТМ.

Иск о банкротстве подан, однако кто именно был инициатором банкротства компании, оставалось неизвестным.

РТМ в течение нескольких месяцев находилась в предбанкротном состоянии. В частности, компания накопила дефолтных долгов на 450 миллионов долларов. 15 июня гендиректор РТМ Сергей Храпунов заявил, что компания может начать процедуру банкротства ближе к осени. По его словам, реструктурировать задолженность перед кредиторами у РТМ нет никаких возможностей.

РТМ управляет 56 объектами коммерческой недвижимости в нескольких городах России, из них шесть находится на стадии строительства, три - на этапе подготовки к строительству, остальные запущены в эксплуатацию.

В начале лета 2009 года сообщалось, что более трети РТМ принадлежит владельцам холдинга "Сибцемент". Кроме того, крупные доли в РТМ накопили "Финам" и JP Morgan, а также "КИТ Финанс". Выручка компании в первом квартале составила 4,5 миллиарда рублей, чистая прибыль - 181,3 миллиона рублей.