Так член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по жилищной политике и строительству Юрий Дорогокупец заявил, что систему оплаты жилищно-коммунальных услуг необходимо сделать более прозрачной. По его словам, на данный момент уже создана действующая группа подотчетная Комитету государственного контроля, которая занимается пересмотром норматив затрат и себестоимость коммунальных услуг. Также группой оценивается структура управления жилищно-коммунального хозяйства.

Также Юрий Дорогокупец сообщил, что граждане имеют право знать, за что конкретно они платят, однако на данный момент система оплаты ЖКУ не отличается своей прозрачностью.

 «Сейчас себестоимость ЖКУ не очень прозрачная. Но говорить о реорганизации или реформировании всей системы рано. В первую очередь надо разобраться с существующими проблемами и навести в этой сфере порядок. Тогда население будет четко понимать, какую работу выполнили коммунальщики», — считает депутат.

Самые актуальные вопросы в системе ЖКХ должна решить рабочая группа во главе с председателем КГК Александром. Нам же остается добавить, что на данный момент для многих жителей Беларуси вопрос стоит не о том, как купить квартиру в Минске, а чем заплатить за услуги ЖКХ.