Дедолларизации аренды частной недвижимости не будетНапомним, ранее проектом указа президента «О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 29 марта 2012 года №150» было предусмотрено, что арендная ставка для частных владельцев недвижимости будет исключительно в белорусских рублях. В результате возможных негативных последствий принятия такого решения, дедолларизацию аренды было решено отменить, об этом сообщила пресс-служба Госкомимущества.

Как сообщил председатель Госкомимущества Андрей Гаев, комитет изучил все замечания и предложения, которые поступили в ведомство по вопросу проекта нового указа. «На сегодняшний день аргументированных мнений против дедолларизации аренды частной недвижимости значительно больше, чем за», - сообщил он.

Следует отметить, что в основном противниками выступили девелоперы, утверждающие, что принятие нормы в значительной мере снизит инвестиционную привлекательность страны и приведет к росту арендной платы в белорусских рублях, так как арендодатели изначально будут закладывать в аренду риски. Помимо этого возможны и большие проблемы. Например, прекращение строительства новых объектов частной собственности, с последующим сокращением заказов работ для белорусских проектировщиков, подрядчиков, поставщиков и строителей.

В это же время представители бизнес-союзов сообщили, что инициатива дедолларизации арендных отношений в Беларуси носит прогрессивный характер, однако должна применяться совместно с комплексом других мер, которые сгладят негативные последствия. Сложившуюся сегодня ситуацию с привязкой аренды к доллару девелоперы объясняют необходимостью возврата валютных кредитов, которые были взяты на строительство. В условиях крайне дорогих рублевых валютные заимствования выглядели более привлекательно. Предложенный первоначально проект указа лишал девелоперов гибкости, фактически вынуждая завышать рублевые цены, закладывая в них все возможные риски. При этом снизить цену в течение года тоже будет непросто: согласно Гражданскому кодексу, по соглашению сторон пересмотреть размер арендной платы можно будет только один раз за год. По мнению экспертов, при этом был риск возникновения многочисленных серых схем.