Материалы уголовного дела  осужденной на 2 года с отсрочкой журналистки «Новой газеты» Ирины Халип по факту участия в массовых беспорядков  19 декабря 2010 года, переданы для рассмотрения в суде. Кроме того, сегодня в одном из районных судов города Минска будет рассмотрено заявление о возбуждении уголовного дела против лиц, напавших на бывшего кандидата в президенты Владимира Некляева 19 декабря 2010 года.

картинка Халип

По словам Ирины Халип, отсрочка её приговора заканчивается 21 июля. Далее суд решает – освободить журналистку и жену экс-кандидата в президенты Андрея Санникова, или отправить в тюрьму на 2 года. Судебное заседание пройдет не позднее 19 июля. Согласно решению суда Халип не имела права покидать столицу в течение 2 лет, а также регулярно отмечаться в милиции. Хотя в феврале 2013 года ей была сделана скидка в качестве поездки в Москву и Варшаву.

Суд Центрального района сегодня рассматривает заявление еще одного участника протестов 19 декабря, состоявшихся после завершения президентских выборов в Беларуси. На Владимира Некляев, движущегося с соратниками по направлению к Октябрьской площади, напали неизвестные в масках. В результате полученных ударов экс-кандидат потерял сознание и был доставлен в больницу с черепно-мозговой травмой средней тяжести. В тот же вечер прямо из больницы его увезли в СИЗО.

картинка Некляев

Ранее Некляев обращался в различные инстанции с требованием возбудить уголовное дело по факту избиений, однако нигде, в том числе и в прокуратуре, его жалоба не была поддержана.