указ, госорганы, автомобили

В Администрации президента сообщила, что запрет коснулся государственных органов, юрлиц, хозобществ, в уставных фондах которых более 50% акций находится в собственности государства и (или) его административно-территориальных единиц, а также сельскохозорганизаций с долей государства в уставном фонде.

Не обошел закон стороной и юридических лиц, у которых просрочена задолженность по заработной плате, по обязательным платежам в бюджет, государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды, за потребленные энергоресурсы, по кредитам, полученным под гарантию правительства, а также под гарантии, выданные местными госорганами, за период в три календарных месяца, предшествующих покупке служебного авто.

Исключением из списка стали предприятия, которым предоставлена отсрочка погашения просроченной задолженности или другая господдержка по ее ликвидации.

В случае нарушения запрета главы государства, руководитель  предприятия или госоргана рискует получить штраф в размере от 600 до 1000 базовых величин, что на данный момент составляет 7-11,6 тыс. долларов по курсу Нацбанка Беларуси.

Указ вступит в силу через месяц после его официального опубликования.