Чешский девелопер "Моравка Центрум" планирует реализовать в Санкт-Петербурге два проекта: в Адмиралтейском районе к 2011 году будет построен комплекс "Апарт отель", а на площадке, которая сейчас подбирается, возведут многофункциональный комплекс "Чешский дом", аналог которого уже существует в Москве.

"Апарт-отель" будет построен на 11-й Красноармейской улице. Планируется, что площади, которые будут сдаваться в долгосрочную аренду, будут пользоваться спросом у иногородних предпринимателей. Инвестиции в проект оцениваются в 40 миллионов долларов, из которых 90 процентов составят кредитные средства.

Участок под изыскания с целью определения возможности строительства гостиницы на 11-й Красноармейской улице в октябре прошлого года получила компания "Балтамерика", с которой "Моравка" создаст СП, оставив себе 51 процент долей. Площадь под строительство компания планирует взять в аренду сроком на 49 лет. Сейчас этот участок занимают жилые дома, которые предстоит расселить.

Что касается второго проекта чехов в Санкт-Петербурге, то в настоящее время идет поиск участка под строительство многофункционального "Чешского дома", прототип которого есть в Москве. В нем будут располагаться бизнес-центр, гостиница, офисы, рестораны и паркинг. Клиентами МФК станут приезжие чешские предприниматели и чешские фирмы, аккредитованные в Санкт-Петербурге. Объем инвестиций в проект составит около 40 миллионов долларов, 80 процентов из которых будут заемными.