За пять месяцев цены на жилую недвижимость в Объединённых Арабских Эмиратах снизились на 20-25 процентов.

Рынок жилья Дубаи, известный своими проектами по строительству недвижимости на искусственных островах, переживает не лучшие времена. До начала мирового финансового кризиса в течение пяти лет рынок только рос: цены на жилье увеличились в 4 раза. Однако с сентября по конец января стоимость жилья в Дубае снизилась на 25 процентов, а в Абу-Даби – на 20 процентов. Рынок ипотечного кредитования ОАЭ также пострадал от финансового кризиса.

Крупнейшие строительные компании страны испытывают трудности, в частности, из-за неоплаченных правительством ОАЭ счетов. Так, задолженность перед Arabtec Holding, крупнейшей девелоперской компании в Дубае и основным исполнителем строитльных заказов правительства, на конец прошлого года составляла 1,360 миллиарда долларов. Долги у государства есть и перед компанией Emaar Properties, которая является застройщиком комплекса Burj Dubai ("Башня Дубаи"), который должен стать самым высоким зданием на планете.

Агентство отмечает, что в условиях кризиса туристического и финансовых секторов в Персидском заливе, строительные компании ОАЭ, возможно, являются первыми претендентами на финансовую помощь государства в размере 10 миллиардов долларов. По данным самих девелоперов, денежные средства от правительства уже начади поступать на их счета.

Кризис также заставляет девелоперов объединять свои усилия. В частности, Arabtec объявила о создании дочерней компании совместно с компанией CPC Services. Уже за первый год своего существования новая компания намерена получить доход в размере 400 миллионов долларов. В перспективе же она намерена стать крупнейшей строительной компанией в ОАЭ.

Стабилизация цен на рынке недвижимости в Дубае начнется в 2011 году, но первые признаки улучшения ситуации на рынке появятся уже в 2010 году. По данным издания, на данный момент реализация большинства крупных проектов, начатых девелоперами в ОАЭ, приостановлена. Многие потенциальные покупатели и инвесторы заняли выжидательную позицию. Банки прекратили как выдачу кредитов строительным компаниям, так и ипотечное кредитование рядовых граждан.