Рост цен на 65-72 процента зафиксирован в Ришон-ле-Ционе, Петах-Тикве, Нетании и Иерусалиме. А вот в Тель-Авиве цены на недвижимость поднялись в среднем на 30 процентов, и это даже меньше среднего показателя по стране. Видимо, стоимость квартир во «второй столице» настолько огромна, что ценам уже некуда расти. Единственный город, в котором зафиксировано снижение цен на недвижимость – Хайфа, здесь стоимость квартир «упала» почти на 15 процентов.

Ашдод стал чемпионом десятилетия еще в одной категории: площадь новых городских квартир выросла в среднем на 15 процентов. Это самым высокий рост по стране; за ним идут квартиры Беер-Шевы, Бней-Брака и Натании с ростом площади в среднем на 11-12 процентов. По мнению экономических обозревателей, в этих городах зафиксирован рост уровня жизни населения – отсюда и спрос на жилье большей площади и более высокие требования к качеству строительства.

За прошедшее десятилетие в Ашдоде удвоилось количество единиц жилья. Таким образом, опрос «Геокартографии» еще раз показал, что Ашдод был и остается наиболее привлекательным местом в стране для приобретения недвижимости.