картинка отмывание денегВ письме содержится конкретная информация о том, что за прошлый год в пользу контрагентов по внешнеторговым договорам было переведено порядка $15 млрд. Реальным целям данных операций послужили легализация доходов, которые были получены преступным путем, а также финансирование терроризма и другие незаконные цели.

Белорусское законодательство предусматривает, что резиденты из республики должны зачислять средства в счет оплаты за товары, охраняемую информацию, права на результаты интеллектуальной деятельности, выполненные работы и оказание услуг, которые поставляются ими по внешнеторговым договорам, исключительно на счета белорусских банков.  

В связи с этим Центральный банк России  советует банком своей страны направлять информацию обо всех операциях по уплате товаров белорусского производства по вышеописанным подозрительны схемам в уполномоченные органы, а информацию о клиенте, его контрагентах и заключаемых им договорах - в территориальные учреждения Банка России по месту нахождения кредитной организации.