Квартиры эконом-класса в Москве за неделю (с 18 по 24 мая) подешевели на 1,9 процента. Средняя стоимость квадратного метра в эконом-классе составляет 4,099 тысячи долларов.  

При этом квартиры бизнес-класса, по данным экспертов, незначительно подорожали – на 0,6 процента. Цена квадратного метра в этом сегменте составляет 6,703 тысячи долларов. Та же тенденция наблюдается в элитном сегменте - квадратный метр подорожал на 0,8 процента до 13,148 тысячи долларов.

Аналитики также отмечают, что предложение квартир эконом-класса за неделю сократилось на 6 процентов – до 30 тысяч объектов. Количество квартир, выставленных на продажу в бизнес-классе, также снизилось - на 11,4 процента до 9,4 тысячи объектов. Объем предложения элитных квартир сократился на 4,3 процента до 11,5 тысячи квартир.

О том, что цены на жилье в Москве вплотную приблизились к отметке в 4 тысячи долларов за квадратный метр, говорят и данные экспертов информационно-аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости". По их подсчетам, за прошедшую неделю цена квадратного метра снизилась до 4,163 тысячи долларов за квадратный метр.

Эксперты отмечают, что по мере стабилизации рынка недвижимости Москвы и продолжения укрепления национальной валюты в ближайшее время возможен небольшой рост долларовых цен на недвижимость.