Бывший председатель ЖСПК перепроектировал первый этаж жилого дома под офисыПредварительное расследование по уголовному делу, возбужденному Генеральной прокуратурой Беларуси в отношении бывшего председателя ЖСПК, окончено. Об этом сообщается на официальном сайте Следственного комитета Беларуси.

Следственным комитетом было установлено, что бывший председатель, используя свои служебные полномочия, стал инициатором строительства на первом этаже жилого дома офисных помещений. По планам первый этаж должен быть занят квартирными помещениями.

Также в УСК отметили, что следствие изучило все обстоятельства дела, а в ходе работы были опрошены более 100 свидетелей, среди которых члены ЖСПК и должностные лица Минлесхоза. Также отмечается, что к материалам дела было приобщено более 10 томов документов, отражающие проектирование и ход строительства жилого дома, и акты проверок финансово хозяйственной деятельности начиная с 2010 года. Кроме того, в ходе предварительного расследования дополнительно выявлен факт злоупотребления бывшим руководителем своими служебными полномочиями.

Действия бывшего председателя квалифицированы следствием по ч.1 ст.426 (превышение служебных полномочий) и ч.2 ст.424 (злоупотребление служебными полномочиями) Уголовного кодекса Беларуси. Уголовное дело передано в суд Минского района.