По словам правозащитника, иск ЖРЭУ был основан на том, что после смерти в 2005 году бабушки Жанны Абрамовой, с которой был заключен договор найма данного жилого помещения и с которой вместе проживала прописанная в этой квартире Жанна Абрамова, автоматически прекращается договор поднайма. Как посчитало ЖРЭУ, Абрамова проживала в данной квартире на основе договора поднайма, который фактически с ней не был заключен.

Выселение активистки также лишало жилья двух ее сестер, одна из них малолетняя, и матери, которые проживают в этом жилом помещении без прописки.

25 ноября 2008 года суд Московского района Бреста, рассматривавший данное гражданское дело, принял решение о выселении из квартиры Абрамовой без предоставления другого жилого помещения.

5 февраля 2009 года судебная коллегия по гражданским делам Брестского областного суда рассмотрела кассационные жалобы Жанны Абрамовой, ее матери и сестры, на решение райсуда и отменила его, возвратив дело для нового рассмотрения.

Как следует из документов, полученных Абрамовой, суд Московского района Бреста 9 декабря принял решение, что она имеет право проживать в данной квартире, дополнил правозащитник.

«Дело об этом незаконном выселении из квартиры активистки демсил получило широкий общественный резонанс, — подчеркнул Кисляк. — В Бресте проходили акции против ее выселения. На одном из судебных заседаний присутствовал лидер движения «За свободу» Александр Милинкевич. Кроме того, он направлял в защиту активистки демсил обращения в Брестский областной суд, прокуратуру области и облисполком».