Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в Главном статистическом управлении города Минска. Наиболее популярными услугами в этом секторе являлись ремонт и обслуживание запорно-переговорных устройств, кодовых замков, замена и установка окон и дверей, строительство коттеджей, ремонт домов, квартир и другие. Оказанием услуг данного вида в столице занималось 381 юридическое лицо (на 10,1 % больше, чем год назад).

В первом полугодии объем услуг по ремонту и строительству жилья и других построек, оказанных населению юридическими лицами столицы, по сравнению с январем – июлем 2009 года увеличился в фактических ценах на 31 %, а в сопоставимых ценах снизился на 5,2 % и составил 33,4 млрд. рублей (27,6 % объема строительных и ремонтных услуг, оказанных предприятиями и организациями республики).

Большая часть данного вида услуг (84,5 %) была оказана предприятиями частной формы собственности. Объем оказанных ими услуг в сопоставимых ценах снизился на 13,2 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время объем услуг, оказанных субъектами хозяйствования государственной формы собственности, увеличился в сопоставимых ценах в 1,9 раза.