Более 19 млрд. рублей убытка нанесли государству управленцы в деревообрабатывающей отраслиОказалось, что в общей суме ущерб государству от противоправных действий руководителей таких предприятий составил более 19 миллиардов белорусских рублей. О расследовании уголовных дел по развитию деревообрабатывающей отрасли в Беларуси рассказал председатель Следственного комитета Валентин Шаев.

Говоря про уголовные дела в сфере модернизации деревообработки, речь идет о возбужденных уголовных делах в отношении директора «Могилевдрева», генерального директора «Борисовдрева», начальника транспортного цеха «Речицаррева», генерального директора «ФанДОКа» и должностных лиц «Витебскдрева», передает БЕЛТА. Сумма, на которую данные лица нанесли ущерб государству, оценивается в более чем 19 миллиардов рублей.

Как отметили в Следственном комитете, мотивы руководящего состава данных предприятий, по которым они пошли на преступление, идентичны – личный интерес. Фигуранты стремились лично обогатиться, а также старались скрыть от государства свою некомпетентность руководства и реальное положение дел на вверенных предприятиях.