Bionic ArchСтоимость сооружения составит свыше 200 млн долларов США, проект планируют завершить к декабрю 2016. Строительство ведется на территории более четырех гектаров, однако площадь основания небоскреба не превысит и одного.

Экобашня разместится в центре паркового комплекса Taichung Gateway Park. Ее дизайн в виде двойной стрельчатой арки позволит гармонично вписать здание в городской ландшафт: привычные перспективы не будут нарушены благодаря пустотелой конструкции сооружения.

Возвысившись над землей на 380 м (490 м над уровнем моря), Bionic Arch станет высочайшим зданием и важнейшим высотным ориентиром в Центральном Тайване, что сделает верхнюю часть башни важнейшим объектом инфраструктуры развлечений. Кроме того здесь разместится станция мониторинга окружающей среды, которая будет использоваться и как база для проведения научно-исследовательских работ по освоению экологичных источников энергии.

На первом этаже небоскреба откроется музей истории Тайчжуна. В нем, в частности, будет представлена электронная модель города, дающая всестороннюю информацию о третьем по величине населенном пункте острова. Центр экологической грамотности предложит кампании по продвижению идей экономии энергии и сокращения выбросов парниковых газов.

Остальные помещения — магазины, рестораны, офисы, архивы и конференц-залы — расположены в нижней и средней частях башни, к ним ведут четыре отдельных входа.

Несущее ядро конструкции — стержень, вмещающий шахту высокоскоростных лифтов, следующих в верхнюю часть небоскреба. Кабины этих подъемных устройств будут оснащены системой регулировки давления, а значит, пассажиры не будут испытывать недомоганий, с которыми сопряжен стремительный подъем на большую высоту. Наружный арочный скелет, сплошь покрытый висячими садами, скрывает 4 лестничных марша, ведущие к каждому из 23 ярусов башни. Конструкция сооружения позволяет ему устоять в случае сильнейших ураганов, характерных для острова землетрясений и даже террористической атаки с воздуха.

На стеклокерамической обшивке Bionic Arch разместят фотогальванические элементы, кроме того вдоль вертикальной оси небоскреба будут установлены три огромные ветровые турбины — вырабатываемой электроэнергии хватит не только на нужды самой башни, но и на ночное освещение всего паркового комплекса. Но экологичность здания обеспечит не только энергоавтономность: создатели расчитывают получить сертификаты LEED во всех возможных категориях.