картинка израильский флагВо внешнеполитическом ведомстве Беларуси состоялась встреча посла Израиля в Беларуси Иосифа Шагала с начальником главного консульского управления МИД Александра Островского и начальником управления Африки и Ближнего Востока МИД Игоря Лещени. В ходе встречи израильский посол получил намек на подписание соглашения о краткосрочных – сроком на 30 дней безвизовых поездках для граждан двух стран.

Инициативу о взаимной отмене виз для белорусских и израильских граждан первым выразил Александр Лукашенко. В своем послании к белорусскому народу и Национальному собранию 19 апреля 2013 года президент отдал соответствующее поручение МИД и прочим заинтересованным ведомствам.

Благодаря взаимной отмене виз белорусы не только смогут свободно посетить святые места, связанные с возникновением и историей трех мировых религий, а также навестить родственников, но и позволят Беларуси стать более открытой для израильтян.

Напомним, что в Израиле проживают более миллиона уроженцев бывшего СССР, в том числе около 120 тысяч выходцев из Беларуси.