Белорусы начали покупать квартиры в лизингДиректор Ассоциации лизингодателей Беларуси Сергей Шиманович сообщил, что сделки с физическими лицами уже заключаются. Так, одна из лизинговых компаний уже передала во владение одну квартиру, сообщает БЕЛТА.

Помимо этого в Беларуси создана база, которая позволяет компаниям работать, а лизингополучателям пользоваться созданными предложениями. По словам директора Ассоциации, рынок будет и в дальнейшем развиваться. Однако темпы его развития зависят, помимо прочего, и от экономической ситуации в стране. Отмечается, что на сегодняшний день лизинг становится все более привлекательным для физических лиц, так как банковские кредиты намного дороже.

Напомним, что в соответствии с указом №99 лизинговую деятельность в Беларуси могут осуществлять только компании, которые были включены в реестр лизинговых организаций. На данный момент таких компаний в реестре Национального банка 88. В это же время на сайте трех крупнейших в Беларуси лизинговых компаний даже не упоминается лизинг жилья для физических лиц.