картинка Казахстан и БеларусьНесмотря на существенные успехи во взаимном товарообороте, который оценивается в $1 млрд., возможности в этой сфере не исчерпываются. Отношения в политической и экономической сферах между двумя странами развиваются достаточно успешно. Но имеющийся потенциал остается недостаточно востребованным.    

Премьер-министр Казахстана считает, что стороны имеют большой потенциал для большей активизации торгово-экономических отношений. Он подчеркивает, что существует возможность увеличить товарооборот в 2 раза.  

Кроме того Беларусь и Казахстан подписали 5 документов, определяющих порядок сотрудничества в сферах научно-технической деятельности, транспорта и спорта. В частности подписями было закреплено соглашение о создании совместного предприятия на пути к реализации проекта "Белорусско-казахстанский Индустриально-технологический парк сельскохозяйственной, коммунальной техники и оборудования".

Появился также меморандум о сотрудничестве в  научно-технической и инновационной сферах и соглашение о сотрудничестве между казахстанским АО "Фонд науки" и Белорусским республиканским фондом фундаментальных исследований, подписанные госкомитетом по науке и технологиям Беларуси с министерством образования и науки Казахстана. 

Кроме всего прочего, стороны подписали программу сотрудничества между Минспортом Беларуси и Агентством Казахстана по делам спорта и физической культуры на 2013-2014 годы и протокол о внесении поправок в межправсоглашение о международном автомобильном сообщении.