картинка валютная биржаЦена пятилетних облигаций с погашением в 2015 году остановилась на уровне в 102,2% от номинала - это на 2 процентных пункта ниже, нежели по итогам предыдущих торгов 4 июня. В начале декабря котировка пятилетних бондов опустилась на декабрьский уровень 2012 года. Ближе к концу ноября прошлого года бумаги торговались по стоимости ниже номинальной.  

Семилетние еврооблигации со сроком погашения в 2018 году опустились на торгах 10 июня, сравнительно с предыдущими торгами, до 103,7% сразу на 5 процентных пунктов – практически до уровня, который был установлен на торгах 2 января нынешнего года.

Доходность бумаг белорусского происхождения обоих из выпусков сильно возросла за неделю. В частности, доходность пятилетних бумаг возросла до 7,62% или на 0,95 процентных пунктов, а доходность семилетних увеличилась до 7,98% по 1,25 пунктам в процентном отношении.

Понижение котировок белорусских еврооблигаций связывается с отсутствием спроса на бумаги с высоким риском. Следовательно, размещение третьего выпуска евробондов будет нецелесообразным.

Ранее Министерство финансов сообщало, что рассматривается возможность размещения ценных бумаг Беларуси на рынках Европы, при условии предоставления приемлемого предложения.

В нынешнем году Беларусь собиралась разместить 3 выпуск еврооблигаций на сумму $500-600 млн. В ноябре 2012 года делегация из Беларуси провела облигационный road show в Гонконге и Сингапуре, а в феврале текущего года и в странах ЕС. Кстати, о результатах мероприятий СМИ не сообщалось.