Белорусские банки на развитие строительной отрасли в 2008-2010 годах направят Br4,3 трлн. кредитов. Об этом доложил сегодня президенту Беларуси Александру Лукашенко председатель правления Национального банка Беларуси Петр Прокопович, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

На встрече речь шла о проводимой правительством и Национальным банком работе по развитию строительной отрасли Беларуси. В соответствии с намеченными планами к 2011 году необходимо выйти на уровень строительства жилья в стране в объеме не менее 10 млн. кв.м в год. В этих целях мощности строительных предприятий планируется увеличить в 2 раза. Глава государства одобрил предпринимаемые меры и подходы по решению задач развития стройиндустрии.

Петр Прокопович сообщил, что уже определены все источники финансирования запланированных мероприятий, касающихся, в том числе, производства стройматериалов, укрепления производственной базы строительных предприятий.

"Это беспрецедентный объем кредитования, который даст нам возможность фактически создать новую строительную индустрию, новые мощности, и позволит выполнить поручения главы государства по увеличению объемов возводимого в стране жилья", - отметил он.-