Белорусская АЭС станет образцом экологического объектаО том, что Белорусская АЭС станет образцом экологически безопасного объекта сообщил председатель Совета Белорусского общественного объединения «Экологическая инициатива» Юрий Соловьев во время проведения онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

По его словам, проект БелАЭС не имеет аналогов в мире в области обеспечения экологической безопасности, потому что в нем предусмотрена новейшая система активной и пассивной безопасности, которая позволяет эффективно предотвращать возникающие ЧС на станции, которые могут нанести вред окружающей среде.

Также отмечается, что система безопасности БАЭС включает в себя ловушку расплава, которая предотвращает попадание радиоактивных элементов в окружающую среду при аварии на станции, а также особо прочный корпус сооружений с ядерными реакторами, которые способны выдержать попадание в них самолета. Помимо этого, в случае возникновения на объекте угрозы штатного функционирования, на станции предусмотрены автоматизированные системы отключения работы реакторов АЭС.