картинка беларуськалий

Белорусская компания построит порты на северо-востоке Бразилии, чтобы обеспечить спрос, растущий на удобрениях в Латинской Америке. У Бразилии огромные планы по увеличению производства сельскохозяйственной продукции, а это послужит причиной увеличения выпуска удобрений.

Сегодня «Беларуськалий» занимается экспортными поставками примерно 20% производимой продукции в Бразилию, при этом представители компании надеются на увеличение закупок удобрений.

Самыми крупными на калийном рынке до недавнего времени считались 2 трейдера – «Беларуськалий» и «Уралкалий». С 30 июля российская компания предупредила о прекращении поставок через БКК.

«Уралкалий» заявил о том, что в результате прекращения партнерства с БКК ожидает снижение цен на хлористый калий. Компания рассчитывает компенсировать снижение цены увеличением экспортируемых объемов.

Рынки отреагировали на заявления «Уралкалия» снижением акций не только российской компании, но и ее мировых конкурентов. В то же время другой крупнейший игрок на калийном рынке (наряду с БКК) Canpotex (Potash Corp, Agrium, Mosaic), хотя и находится в смятении от происходящего, призывает рынки к спокойствию.