картинка кредитРешение по поводу зачисления денежных средств было принято посредством заочного голосования стран-участниц Совета АКФ. Очное же заседание будет проведено 30 мая.

Полученные деньги Беларусь зачислит в состав золотовалютного фонда, составляющий по состоянию на 1 апреля 2013 года $8 млрд. 149 млн.

Предыдущий 4 транш стабкредита АКФ ЕврАзЭС на такую же сумму в $440 млн. поступил в Беларусь 31 января нынешнего года.  Принимая во внимание 5 транш на предоставленную сумму, стабкредит вырос до $2,56 млрд. Для поддержания платежного баланса на $3 млрд. в июне 2011 года Советом АКФ было принято решение о предоставлении нашей стране стабкредита. В его рамках предусматривается выделение 6 траншей в 2011-2013 годах.  

Замглава ЕАБРа Сергей Шаталов в феврале текущего года заявил о том, что предоставление 5 по счету транша стабкредита в размере $440 млн. будет реализовываться на основании прошлогоднего письма о намерениях Беларуси выполнить все контрольные показатели программы. По факту были выполнены все, за исключением 3 индикативных показателей. Это согласованное повышение тарифов на ЖКУ, прирост требований к экономике не более 15% в 2012 году, приватизация на $2,5 млрд.

Шаталов также подчеркнул, что показатель прироста требований к экономике будет включен в число обязательных нормативов, выполнение которых является условием предоставления шестого транша стабкредита.