картинка ООНДелегация из Беларуси на выступлении в Женеве впервые попросила обратить внимание на нарушения прав человека в западноевропейских странах, связав это с незаконным произвольным вмешательством государств в личную корреспонденцию своих граждан. Докладчик из Беларуси заместитель начальника главного управления многосторонней дипломатии МИД Беларуси Евгений Лазарев с сожалением констатировал, что акценты в этом вопросе, как правило, расставляются в сторону развивающихся стран, а следовало бы обратить внимание на более развитые страны, для которых эти процессы наиболее характерны.

Делегация из Беларуси поинтересовалась, какова реакция стран-делегатов ООН на скандал, прогремевший вокруг прослушивания американскими властями телефонных разговоров представителей СМИ крупнейшего в стране информационного агентства Associated Press. В СМИ сообщалось, что прослушивание велось в течение 2 месяцев в 2012 году (апрель, май), ей подверглись больше 20 телефонных линий, принадлежащих агентству.

Беларусью было также привлечено внимание к резонансным случаям, касающимся нарушений прав на защету от пропаганды войны, расовой дискриминации, неонацизма, которые имели место быть в Польше, Венгрии, Дании, Германии, Канаде, Румынии, Словакии, Франции и Эстонии.

Белорусская делегация подняла также вопрос о ситуации с регистрацией в Нидерландах неправительственной организации «Фонд Мартейна», которая под прикрытием свободы выражения пропагандирует педофилию.