картинка ХельсинкиНа развитие деловых контактов между странами повлияет IV Белорусско-финляндский экономический форум, который состоится в 2014 году на территории Финляндии. Страны проработают ряд вопросов по взаимовыгодному партнерству в сферах энергетики, машиностроении, науке и деревопереработке.

Особенное внимание будет уделено инвестиционному сотрудничеству. На сегодняшний день страны с успехом реализуют ряд инвестпроектов. В прошлом году объем иностранных инвестиций в белорусскую экономику составил  $34,3 млн, из них $20,3 млн - прямые инвестиции на чистой основе.  Товарооборот между странами за истекший период вырос на 48,6%, сравнительно с 2011 годом и составил $297,3 млн.     
          
К 2013 году в Беларуси зарегистрировано 25 организаций, созданных при участии финляндского капитала.

О намерении ближайшего сотрудничества между Беларусью и Финляндией премьер-министр Беларуси сообщил Чрезвычайному и Полномочному Послу Финляндии в Литве и Беларуси по совместительству Харри Мяки-Рейникка, передает пресс-служба правительства.

Напомним, что В 2010 году страна была на первом месте в списке «Лучшие страны мира» по версии журнала Newsweek, а в 2012 году стала самой стабильной страной мира по оценке американского фонда «Fund for Peace». В июне 2012 рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило Финляндии самый высокий рейтинг по долгосрочным кредитам.