шахтеры в ТуркменистанеБеларусь создает принципиально новую отрасль в экономике Туркменистана - горнодобывающую промышленность и, в частности, производство калийных удобрений.

"И мы, и туркменская сторона исходим из того, что, когда эти удобрения начнут производиться, мы начнем вместе работать и на международных рынках с тем, чтобы эффективность этой добычи была максимальной", - сказал Сергей Мартынов.

Кроме того, туркменская сторона обратилась к Беларуси с просьбой построить всю инфраструктуру в городе шахтеров-калийщиков "под ключ". Это около 20 тыс. квартир, город со стотысячным населением.

Говоря о состоявшихся накануне переговорах президентов двух стран, министр отметил, что обсуждались вопросы взаимодействия по широкому спектру отраслей от авиации до взаимодействия в сфере образования и подготовке кадров. В частности, к последнему направлению туркменская сторона проявляет большой интерес. В Беларуси уже учатся около 4,5 тыс. студентов из Туркменистана, и, как отметил Сергей Мартынов, это количество будет возрастать.

"Мы готовы удовлетворять потребности дружественного нам Туркменистана по всем специальностям и во всех объемах, которые интересуют туркменскую сторону", - сказал собеседник.

Кроме того, страны рассчитывают постепенно осваивать новые отрасли взаимодействия, к примеру,такие, как туризм. По словам министра, недавно было подписано соответствующее соглашение. Со стороны Туркменистана есть большой интерес и к налаживанию серьезного взаимодействия в области прорывных научных разработок, от нано- до биотехнологий.