Беларусь подпишет трехлетний контракт на поставку российского газаО том, что договоры с российской стороной прошли успешно и контракт будет подписан в самое ближайшее время, сообщил заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк. Также он сообщил, что у поставщика возражений по цене и объему поставок не было.

На данный момент Беларуси закупает газ по цене 168 долларов за 1 тыс. куб.м. газа, передает БЕЛТА. Как ранее сообщал вице-премьер Владимир Семашко, 31 декабря текущего года срок действия трехлетнего контракта на поставку природного газа «Газпромом» истекает. В это же время он отметил, что стоимость топлива уже в будущем году может быть ниже, чем раньше.

Также в начале года была озвучена информация, что Беларусь в 2014 году импортирует 20,465 миллиардов куб.м. природного газа из Российской Федерации. При этом заместитель энергетики отметил, что данного объема хватит для всех нужд потребителей.

В это же время в 2013 году в Беларусь было импортировано около 19,5 миллиардов куб.м. природного газа из России и в дальнейшем страна планирует стратегию на уменьшение зависимости от природного газа. Это было решено достигнуть за счет повышения энергоэффективности и замещения импортного энергоресурса энергией из возобновляемых источников и повышение доли в топливном балансе местных видов топлива.