картинка ЛукашенкоПо мнению главы государства такое мнение бытует и среди большинства европейцев. На сегодняшний день вопрос заключается только в том, какой выход найти из тупика, в который было втянуто европейское сообщество из-за проблем с политзаключенными.

Президент пояснил, что в нашей стране на сегодняшний день нет политических статей и за политику у нас никого не осуждают. Никакого отхода от данного положения дел не предвидится. «Кто хотел быть на свободе – он сегодня на свободе. Кто хочет быть в тюрьме и выйти героем – Господь с вами, сидите там», - подчеркнул глава государства.    

Далее Глава государства подчеркнул, что вопрос заключается не в проводимой в Беларуси политике, а в том что никто не хочет чтобы наша страна была независимой и самостоятельной. Европу не устраивает «наше политическое устройство», «жесткая власть, сильная вертикаль – ситуацию не раскачаешь».

Далее президент заметил, что никого не устраивают конкуренты в центре Европы: «Им бы хотелось, как в Греции: все наклонились, крылья опустили».    

Лукашенко отметил, что сегодня проходят активные переговоры с европейцами: «Наша политика абсолютно прозрачна. Мы не хотим с европейцами ссориться, мы хотим быть с европейскими государствами в нормальных отношениях. Потому что мы такие же цивилизованные люди, как и они, а может, где-то чуть-чуть лучше. Хотите – будем разговаривать, не хотите – будем ждать».