Премьер-министр Австралии Кевин Рудд сообщил, что планируемое изменение законодательства об иностранных инвестициях будет направлено на облегчение участия самих австралийских граждан на местном рынке жилья, пишет Bloomberg Businessweek.

Согласно грядущей реформе, иностранцы, желающие купить недвижимость в Австралии, должны будут получить перед сделкой одобрение от Наблюдательного совета по иностранным инвестициям. А в случае выезда из страны и закрытия статуса временного резидента, иностранные граждане должны будут в обязательном порядке продавать недвижимость.

Временные резиденты будут обязаны начинать строительство на неразработанной земле в течение двух лет после ее покупки, иначе они вынуждены будут продать ее.

Эти меры, по мнению австралийского правительства, ограничат спекуляцию на рынке жилья иностранными инвесторами и обеспечат возможность работающим австралийцам приобретать жилье по доступным ценам.

Г-н Рудд также отметил, что «это важный шаг в деле защиты местных инвесторов».

«Мы хотим убедиться, что иностранные инвесторы не намерены взвинчивать цены на жилье для австралийцев, стремящихся купить собственный дом, купить свой первый дом, и мы считаем это правильное направление действий», - подчеркнул премьер.

Также, планируется вести систему штрафов за искусственное повышение цен на жилье.

Следует также отметить, что в Австралии наблюдается дефицит предложения на рынке жилья. Активность иностранных покупателей увеличивает нехватку домов, которая достигла уже 200 000 жилых объектов.

В конце 2008 года в Австралии были ослаблены ограничения на нерезидентов, позволившие иностранным инвесторам приобретать недвижимость в стране без правительственного одобрения. В результате чего в 2009 году цены на жилую недвижимость в Австралии выросли более чем на 10%, что стало причиной повышения Резервным Банком Австралии исходной процентной ставки.

По данным Century21, средняя стоимость домов и апартаментов в Австралии в период с 1 января по 29 марта составила A$407,228 ($378,000). Этот показатель на 18% выше прошлогодних цен за тот же период.