В своем письме в Минкультуры Астапович сообщает, что 5 июля министерство выдало проектному предприятию "ПромГражданПроект" разрешение на право проведения научно-исследовательских и проектных работ по реконструкции и реставрации здания по Мясникова, 74, которое вместе из другими шестью зданиями по этой улице является памятником типичной гражданской архитектуры конца XIX — начала XX века.

В соответствии со статьей 29 закона "О защите историко-культурного наследия Республики Беларусь" и отдельными условиями разрешения председатель общества просит министерство предоставить информацию об утверждении проекта охранных зон здания и реставрационного задания, которое предусматривает выполнение научно-проектных работ. Одновременно Астапович просит предоставить юридический адрес и точное название заказчика работ по реконструкции и реставрации здания.

В своем письме в "ПромГражданПроект" председатель общества напомнил об обязательном выполнении комплексных научных изысканий на объекте, а также предупредил о запрещении разработки проектной документации при отсутствии утвержденного проекта зон охраны памятника и необходимости выполнения проекта в соответствии с определением реконструкции и реставрации, предусмотренных пунктом 3 статьи 36 закона "О защите историко-культурного наследия Республики Беларусь".

В интервью БелаПАН Астапович сообщил, что письма направлены в связи с передачей здания пока неизвестному инвестору, который, по сообщению активистов общества, планирует надстроить на двухэтажное каменное здание лишние два этажа и мансарду. Поскольку, по его словам, проектное предприятие пока не имеет всех необходимых документов, общество решило предупредить "ПромГражданПроект" о необходимости выполнения законодательства, а также акцентировать на этой проблеме внимание Минкультуры. Как сообщил Астапович, в свое время здание являлось одним из многочисленных доходных домов в центре губернского Менска.