Комиссия по вопросам сохранения зданий в исторически сложившихся районах столицы приняла решение не сносить два жилых дома в центре города, которые представляют историко-архитектурную ценность.

Принято решение сохранить жилое здание 1930-х годов постройки, расположенное по адресу: Лужнецкий проезд, дом 13а. Кроме того не будет снесен дом, построенный в первой трети XIX века на улице Пятницкая, дом 20, строение 3. Это здание сохранило черты старинной архитектуры: большая входная арка с белокаменным замком и фрагменты замурованных арок.

В ближайшее время в домах планируется провести ремонт. Оба здания ранее были включены в перечень из 100 отселенных жилых домов, подлежащих сносу.

В апреле общественное движение "Архнадзор" представило "Красную книгу Москвы-2009", упоминающую исторические здания, которым грозит уничтожение. В список вошли около 250 объектов исторического и культурного наследия времени постройки от 17 века до 60-годов 20 века. Это как согласованные статусные памятники, так и не внесенные в охранные списки и вновь выявленные, а также памятники исторической среды города.

"Красная книга Москвы" состоит из нескольких разделов. В один вошли здания, которые предполагаются под снос для нового строительства, в другой - дома, в которых планируется провести реконструкцию. Еще один раздел содержит список исторических зданий, которые разрушаются сами — от безхозности или аварийности. В книге есть также список домов, которые в перспективе могут быть уничтожены при реализации новых планов городской застройки.