Как пишет The Wall Street Journal со ссылкой на данные консалтинговой компании ECA International, стоимость найма престижного жилья в Гонконге за 2011 год поднялась на 15%. Аренда квартиры сейчас обходится в пять раз больше, чем средняя зарплата в Гонконге.

В японском Токио – втором городе по темпу роста цен на аренду престижного жилья - можно снять трехкомнатную квартиру на $2300 дешевле, чем в Гонконге.

Скачок в стоимости недвижимости эксперты объясняют увеличением спроса на объекты. Региональный директор ECA по Азии Ли Куане отмечает, что в Гонконге, например,  появилось новое поколение более молодых иностранных менеджеров. «Кроме того, все больше компаний из Кореи, Японии и самого Китая стремятся расширить свое присутствие в городе. Они открывают новые офисы и увеличивают, тем самым, спрос на  аренду недвижимости», - добавляет специалист.

Еще одним фактором, способствующим росту цен, стал дефицит свободного пространства в Гонконге: он является одним из самых густонаселенных городов мира. В некоторых районах плотность населения достигает критической отметки в 54,5 тысяч человек на квадратную милю.