картинка гостиница европаАндрей Новиков рассказал, что Мингорисполком вместе с официальным туроператором «ЦентрКурорт» и гостиницами города заключили меморандум о недопустимости роста цен на обслуживание в гостиницах на период проведения чемпионата более чем на 10% от уровня, сложившегося на сегодняшний день.

На данный период времени тарифы на проживание в столичных отелях варьируются в диапазоне с  Br87 тыс. рублей за проживание в хостеле до Br3 млн. рублей в стандартном одноместном номере гостиницы с 5*. В среднем, ночь, проведенная в минской гостинице, обойдется вам в Br625 тыс. Цена, конечно, ниже, чем в Москве, Санкт-Петербурге или Киеве, но выше, чем в Риге, Праге или Вильнюсе.

На чемпионате мира для размещения гостей и участников будут задействованы 44 гостиницы и 12 общежитий на 20 тыс. мест. Проводится реконструкция и ремонт в общей сложности 19 существующих отелей, на 6 из них работы уже завершены. Власти города взялись за реализацию сразу 32 инвестпроектов по строительству новых гостиничных комплексов. К концу 2013 года будут введены в эксплуатацию не менее 10  на 2,6-3 тыс. мест. Среди всего этого обилия мест временного пребывания можно будет найти как 3*и 4* отели, так и хостелы невысокого ценового сегмента.

При этом Андрей Новиков подчеркивает: «При реализации наших планов обеспеченность гостиничными номерами сложится на уровне центральных и восточных европейских стран».