картинка ЛукашенкоГлава государства убежден, что белорусские предприятия самостоятельно смогут обеспечить сельское хозяйство нужным объемом минеральных ресурсов. Он предложил вице-премьеру Михаилу Русому съездить и разобраться с теми специалистами, которые способствуют вывозу валюты из страны.

Александру Лукашенко доложили, что в целом по стране идут весенние полевые работы, к ним приступили все области Беларуси. Ведутся работы по подготовке почвы, подкормке озимых культур, а также севу сахарной свеклы, яровых зерновых и зернобобовых культур, а также льна и кукурузы. Объемы выполняемых работ пока остаются на более низком уровне, нежели прошлогодние, так как почва переувлажнена.  

Работы ведутся активно в Гомельской, Брестской, Минской и Гродненской областях. Технические возможности позволяют произвести сев в самое ближайшее время. Не существует никаких проблем с обеспечением минеральных ресурсов и топлива. К 3-4 мая планируется закончить сев колосовых, а к 15 числу того же месяца – сев кукурузы.