Александр Лукашенко потребовал снижения себестоимости стройматериаловПрезидент Беларуси в ходе совещания о проблемных вопросах развития производства строительных материалов и путях их решения потребовал снижения себестоимости строительных материалов. Об этом сообщила пресс-служба белорусского лидера.

Глава государства потребовал снижения издержек в отрасли по всем возможным направлениям. Отмечается, что снижение себестоимости необходимо для эффективных продаж и конкуренции на рынках сопредельных стран.

По сообщению министра архитектуры и строительства Анатолия Черного, на данный момент емкость рынков строительный индустрии уменьшилась, снизилась инвестиционная активность, в том числе в соседних с Беларусью странах. В Беларуси имеется профицит мощностей. 
В этой связи правительство обратилось к президенту с просьбой оказания государственной поддержки, в частности, предприятиям цементной и стекольной промышленности. Александр Лукашенко подчеркнул, что основным критерием для оказания финансовой поддержки этим предприятиям является максимальное снижение себестоимости. Лишь когда будут показаны результаты по этому параметру, допустимо будет говорить о рассмотрении вопроса возможной господдержки этих предприятий.
Во время совещания президент обратил внимание также на необходимость защиты внутреннего рынка.