С-300«Вы хорошо подумайте, какая у него будет ракета. Главное, чтобы она была эффективной и смогла поразить любую цель. Все заводы начинали когда-то с ремонта, потом занимались модернизацией, а затем выходили на изготовление собственных образцов», — отметил белорусский лидер.

Напомним, что в ходе рабочей поездки в Борисов, которая состоялась 24 июня, Александр Лукашенко посетил ОАО «2566 завод по ремонту радиоэлектронного вооружения» и ОАО «140 ремонтный завод», сообщили в пресс-службы глава государства. В ходе визита президент подчеркнул необходимость постепенного перехода от модернизации и ремонта к созданию собственных образцов вооружения, которые не будут уступать заграничным аналогам.

В задаче, которую поставил глава государства, говорится о создании в Беларуси современного оборонного вооружения, как для страны, так и на экспорт. В результате, к созданию белорусского ЗРК подключат не одно предприятие и ведомство, а реализация будет проходить совместными силами всех заинтересованных сторон.